Очень многие люди грешат употреблением чашечки-другой кофе еще до завтрака, на голодный желудок. Ученые доказали, что это очень вредная привычка, способная спровоцировать возникновение самых разнообразных заболеваний. Наиболее опасное из них – это сахарный диабет.

Чтобы найти доказательства своей гипотезы, эксперты провели исследование. Участие в нем приняло 29 человек, часть из которых по утрам пила кофе натощак, а другая часть – только после завтрака. В результате эксперимента оказалось, что бодрящий напиток, употребляемый на голодный желудок, провоцирует повышение уровня глюкозы в крови на 50%, что является весьма опасным показателем.

Ученые объяснили, что в ослабленном после сна организме после чашечки кофе мгновенно стартует процесс адсорбции глюкозы. То есть, ее всасывания в кровеносные сосуды. Но если перед употреблением бодрящего напитка человек плотно позавтракал, этого не происходит. Поэтому никакого увеличения уровня глюкозы не происходит вообще. Именно поэтому специалисты порекомендовали сперва подкрепиться, а уж потом пить кофе.