Известно, что жук-броненосец ухитряется выживать даже в том случае, если его переедет тяжелый грузовой автомобиль. Американские ученые решили выяснить, из чего же такого природа создала панцирь для этого насекомого, который способен выдерживать огромные механические нагрузки.

Выяснилось, что из-за неумения летать, у жуков появились надкрылья, которые обладают высокой жесткостью. Они соединяются по довольно хитрой схеме, которая напоминает замки всем известных пазлов. Сочленение по извилистой линии дает возможность равномерно распределить нагрузку на всю поверхность надкрыльев, благодаря чему обеспечивается более высокая устойчивость.

Кроме того, надкрылья обладают высокой прочностью и пластичностью. Они включают в себя несколько слоев. Если жук попадает под автомобиль или подвергается другой нагрузке, то пластичность позволяет надкрыльям не ломаться, а разделяться на несколько слоев. Это также является одним из ответов на загадку об устойчивости материала.

Эксперты заявили, что структуру надкрылий вполне можно скопировать для изготовления сверхпрочных конструкций. Если делать их из композитов или металла, можно добиться чрезвычайно высокой прочности.