Эксперты американского Университета Рочестера заявляют, что сезонная простуда, спровоцированная вирусом, способна защитить человека от заражения SARS-CoV-2. Чтобы подтвердить свою гипотезу, они провели исследование с образцами крови 26 пациентов.

Кровь была взята у людей, которые выздоравливали после коронавируса. Оказалось, что в ней содержатся так называемые B-клетки памяти. Они не только распознали SARS-CoV-2, но и достаточно быстро нейтрализовали его, исключив повторное заражение.

Ученые уверены, что эти самые клетки способны появляться не только под воздействием коронавируса, но и практически всех возбудителей простудных заболеваний. Поэтому если в организме человека, ранее переболевшего простудой, появились B-клетки, то Covid-19 вполне может обойти его стороной.

Эксперты заявляют, что в настоящий момент сложно сказать, насколько эффективным будет иммунитет, который вырабатывается благодаря «клеткам памяти». Все дело в том, что пока неизвестно, какое количество этих клеток необходимо, чтобы минимизировать риск заражения SARS-CoV-2.