Владимир Гриценко, представляющий НАФИ «Цифровой гражданин», предостерег российских пользователей смартфонов от использования поддельных или не отвечающих спецификации конкретной модели зарядных устройств. Он сообщил, что применение подобных ЗУ может стать причиной выхода из строя разъема питания девайса, а также спровоцировать его полный выход из строя.

Гриценко заявил, что несмотря на внешнюю схожесть с оригиналом, подделки могут иметь внутри некачественные электронные компоненты. Именно поэтому адаптер питания не обеспечивает соответствие необходимых параметров конкретной модели смартфона – напряжения, силы тока и сопротивления. Из-за этого устройство может сгореть либо перестать заряжаться вообще.

Также эксперт рассказал, что современные кабели питания делают из биоразлагаемых материалов. И-за этого они подвержены быстрому истиранию и износу, начинают требовать замены уже через несколько месяцев эксплуатации. Помимо этого, специалист порекомендовать очень тщательно выбирать шнур, обращать внимание на то, чтобы форма контактов и разъемов, а также надписи на оплетке отвечали оригиналу.