Эксперт из пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова предупредила пользователей смартфонов, что при обнаружении подозрительно высокого потребления трафика устройство следует как можно скорее отключить. По ее словам, подобная активность может указывать на наличие вирусного ПО. Пишет издание “1prime.ru“.

Для выявления вредоносного программного обеспечения существует специальный софт – антивирусы, разрабатываемые для девайсов, работающих под управлением популярных операционных систем. Однако эксперт рекомендует использовать эти приложения для проверки своего смартфона, используя другое устройство.

Чтобы убедиться в отсутствии вирусов, нужно отключить смартфон, извлечь из него сим-карту, после чего соединиться с ним через Wi-Fi сеть. Это поможет максимально безопасно выявить и удалить вредоносные программы.

Боровикова также рассказала, что эффективность вирусов заметно падает, если устройство отключено от интернета. Она посоветовала устанавливать в настройках смартфона лимит на использование трафика, который не даст вредоносному ПО сильно разгуляться.