С Нового года планируется введение штрафов за езду на летней резине в холодное время года. Поэтому многим автолюбителям придется задуматься о приобретении новых зимних покрышек. Эксперты назвали наиболее важные критерии, на которые нужно ориентироваться в процессе выбора этих изделий.

Первый из этих критериев – размер шин. Специалисты рекомендуют выбирать изделия самого меньшего диаметра, который подходит к конкретной модели авто. Это позволит снизить уровень шума во время езды, улучшить торможение, а также обеспечить более комфортное движение по неровным дорогам.

Также эксперты советуют не экономить и не покупать всесезонную резину. Несмотря на то, что ее производители попытались объединить лучшее из летних и зимних шин, «всесезонка» все же существенно проигрывает добротным зимним покрышкам.

Еще один совет специалистов связан с выбором шин с шипами или современной «липучкой». Эксперты говорят, что и тот и другой варианты на заснеженных трассах ведут себя совершенно одинаково. А вот на льду более предпочтительной станет шипованная резина. Впрочем, «липучка» тоже имеет свои преимущества. Она отлично отводит воду и обладает лучшим сцеплением с дорогой, поэтому ее можно успешно использовать на мокром асфальте или слякоти, которой сопровождаются зимние оттепели.