В Раздольевском сельском поселении, что в Башкирии, обнаружили борщевик, который распространился на площадь около 5 000 квадратных метров. Россельхознадзор республики бьет тревогу, так как данное растение является ядовитым и способно уничтожать любые культуры, растущие рядом с ним.

Пресс-служба ведомства сообщает, что информация о «захвате» России борщевиком распространяется многими зарубежными изданиями. Бороться с ним довольно сложно – это растение прошло долгий путь от сельскохозяйственной культуры до опасного сорняка и не поддается обычным методам, применяемым для его уничтожения.

Основной опасностью борщевика называют его стремительное распространение – если своевременно не предпринять экстренные меры, он способен захватывать огромные территории. Кроме того, в химическом составе растения содержатся ядовитые и токсичные вещества, которые вызывают у человека удушье, сильные ожоги кожи и мощные аллергические реакции. Также попадания сока борщевика в глаза может стать причиной слепоты, так как он провоцирует ожоги сетчатки.