Уже в следующем году «Роскосмос» планирует начать развертывание программы «Сфера». Она представляет собой группировку, состоящую более, чем из 600 спутников, часть которых являются многоспектральными.

Ключевой целью, которую преследует запуск программы, является повышение качества космических услуг. Она предполагает разработку инновационных космических технологий, повышение безопасности РФ, а также скорейший перевод всех экономических процессов на цифровую основу.

Программа «Сфера» была представлена широкой публике на конференции SATELLITE RUSSIA & CIS 2020, которая проводилась в онлайн-режиме. Тогда же было заявлено, что программа даст возможность организовать принципиально новые системы связи через спутники, которые позволят предоставлять гораздо более качественные телекоммуникационные услуги. В том числе, и в области правительственной и президентской связи. Также программа должна обеспечить бесперебойный широкополосный доступ в Интернет в разных регионах мира. В том числе и на территории Северного морского пути и в Арктике.