Ирландские ученые, представляющие Тринити-колледж, расположенный в Дублине, выявили огромное количество частиц пластика в бутылочках, применяемых для приготовления пищевой смеси для грудничков. Эксперты считают, что эти частицы отделяются в процессе стерилизации тары.

Чтобы доказать опасность использования полипропиленовых бутылок для приготовления детских смесей, ученые приобрели ряд таких изделий и выполнили их обработку по всем правилам, которые установил ирландский Минздрав. Сперва они держали бутылочки в воде, нагретой до 95 градусов, в течение 5 минут. Затем тару тщательно высушили и залили в нее воду, разогретую до 70 градусов. После этого добавили смесь для детей и тщательно перемешали содержимое.

В результате подобных действий в смеси оказалось огромное количество микрочастиц пластика, равное более миллиона на один литр жидкости.

Один из авторов эксперимента Джон Болланд призвал чиновников обратить внимание на опасность данной ситуации. Он заявил, что бутылочки для смесей должны иметь безопасное покрытие, которое не будет терять микро- и нанопластик.