8 октября в селе Чираг, что в Агульском р-не Дагестана упала ракета, происхождение которой до сих пор не установлено. На месте падения боеприпаса сейчас работают эксперты-взрывотехники МВД и ФСБ, которые должны прояснить этот вопрос. Пока же журналисты и пользователи сети строят догадки.

Так, в социальной сети Твиттер появилась версия, что прилетевший в Дагестан боеприпас был выпущен из зенитно-ракетного комплекса С-300, состоящего на вооружении армии Азербайджана. По словам журналистов, это ракета класса «земля-воздух» 48Н6Е2. Скорее всего военные запускали ее по армянскому самолету или БЛА, но промахнулись. Именно поэтому боеприпас оказался в Дагестане.

Жители Агульского района рассказали, что взрывная волна была столь сильной, что в домах вылетели окна. Кроме того, на всех автомобилях местных жителей сработала сигнализация. На месте взрыва нашли металлические части боеприпаса, а также воронку, диаметр которой составил около 20 метров.

Агентство Interfax опубликовало информацию от источников, утверждающих, что ракета не могла прилететь из Азербайджана. Если бы это было так, то диаметр воронки был бы больше. Также бои сейчас идут на значительном удалении от Агульского района.