Представители российского посольства в Соединенных Штатах порекомендовали американским властям крепко призадуматься над предложениями главы РФ Владимира Путина в части разоружения. Это заявление было сделано в ответ на высказывание спецпредставителя американского лидера Маршалла Биллингсли о том, что РФ больше десяти лет обманывала весь мир, который считал, что она в точности следовала ДРСМД.

Напомним, что в понедельник Путин озвучил новую инициативу по разоружению. Он заявил, что РФ откажется от размещения в Европе ракет 9М729, если Североатлантический блок сделает шаги навстречу договору. Также он готов предоставить НАТО возможность проверять ракеты 9М729, расположенные под Калининградом, и комплексы Aegis Ashore на европейских базах.

В посольстве заявили, что эти предложения главы РФ являются хорошим компромиссным решением. Поэтому США стоит над ними задуматься. Кроме того, представители посольства назвали безответственными высказывания немецких властей от том, что подобным идеям российского руководства доверять не стоит.