Начало осени и нового учебного года, завершение периода отпусков, сезонные инфекции спровоцировали в России вторую волну коронавируса. В связи с этим эксперты рассказали о тех ошибках, которые допускают жители страны, которые уже заразились Covid-19.

Первая и самая главная из этих ошибок – игнорирование необходимости соблюдать масочный режим. Вирусолог Виктор Зуев говорит, что медицинская маска хоть и не защищает своего владельца, но она не дает ему заражать окружающих. Именно из-за тех людей, которые не ощущают симптомов болезни, но уже заражены, число заболевших с каждым днем увеличивается.

Иммунолог Виктор Костинов также напоминает, что при выявлении каких-либо симптомов заражения необходимо тут же обращаться к врачам. По его словам, у многих россиян развилась тяжелая форма Covid только потому, что они надеялись, что болезнь уйдет сама по себе.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об основных источниках заражения коронавирусом. Он заявил, что до 15 процентов россиян подхватывают Covid дома, в кругу семьи. Также большая часть случаев приходится на магазины, общественный транспорт и предприятия региона.