Людмила Гришина, занимающая должность главного патологоанатома в иркутском регионе, сообщила, что тела погибших от коронавируса пациентов обязательно подлежат вскрытию. Это необходимо, чтобы подтвердить, что смерть наступила действительно от Covid.

Гришина рассказала, что патологоанатомы в обязательном порядке изучают всю информацию об умершем человеке, начиная с результатов анализов и заканчивая посмертным эпикризом. По ее словам, те изменения, которые вносит коронавирус, видны сразу. Трахея пациента приобретает ярко-красный цвет, как будто пылает огнем. Легкие становятся «резиновыми» и весят обычно около 2 кг. Хотя у здорового человека их вес не превышает 400 граммов.

Помимо этого, вскрытие чаще всего показывает на тромбоэмболию артерии в легких и наличие тромбоза. Фрагменты дыхательных органов, а также селезенки врачи внимательно исследуют в лабораторных условиях. И если результаты указывают на коронавирус в качестве причины смерти, то пациент попадает в ежедневно публикуемую статистику.