Журнал Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters опубликовал результаты исследований российских ученых, которые указывают на эффективность веществ, относящихся к группе дифенил-изоксазолов, в борьбе с раковыми опухолями. Сообщается, что они создают препятствия для размножения клеток, что в свою очередь предотвращает распространение опухоли по всему организму.

Ученые поясняют, что все вещества, которые сегодня применяются для борьбы с раком, воздействуют на него двумя путями. Первый из них – это разрушение ДНК, которое впоследствии может вызвать агрессивную реакцию со стороны опухоли. Второй способ – это прекращение процесса деления раковых клеток. Именно он считается более безопасным.

Для предотвращения распространения опухоли лекарственные препараты связываются с необходимым в процессе деления клеток тубулином. Причем делают это с помощью триметоксифенильного кольца. Ранее считалось, что без него обойтись не удастся, однако российские ученые доказали обратное.

Они использовали вещества группы дифенил-изоксазолов для экспериментов на эмбрионах морских ежей. Эти животные были выбраны по той простой причине, что скорость деления их клеток не уступает раковым. После этого проводилось исследование на раковых клетках у человека. И в том, и в другом случае вещества замедляли процесс размножения.