Кефир и молоко – это, безусловно, очень полезные продукты. Но не для всех. Врач-онколог Елена в своем Инстаграм-аккаунте рассказала, что иногда они могут нанести организму вред, спровоцировать несварение и вздутие желудка, а также вызвать диарею.

Людям, которые страдают от лактазной недостаточности, противопоказано употреблять молоко. У них оно вызовет лишь проблемы с пищеварительным трактом. Специалист пояснила, что данное заболевание характеризуется недостаточным количеством ферментов, которые должны перерабатывать лактозу – молочный белок. В результате она попадает в кишечник, где осуществляется выработка молочной кислоты, углекислого газа и воды. Именно из-за этого возникает вздутие и появляется диарея.

Пациентам с лактазной недостаточностью нежелательно также употреблять любые продукты на основе молока – кефир, твердый и мягкий сыр, творог, йогурт и многое другое. Особенно стоит обратить внимание на кефир, который провоцирует приступы гастрита на фоне повышенной кислотности и наносит организму вред при энтерите. Употребляя кефир, следует знать, что свежий продукт оказывает слабительный эффект. Если же пить его через три-четыре дня после приобретения, он, напротив, скрепляет желудок.