Испанские ученые заявили, что между дефицитом в организме витамина D и увеличенной степенью риска заразиться коронавирусом имеется прямая связь. Исследования, которые проводились в клинике «Сантадер», показали, что около 80 процентов пациентов, оказавшихся на больничной койке с диагнозом Covid-19, страдали от нехватки этого витамина.

Профессор Хосе Эрнандес, который является одним из авторов этого исследования, заявил, что необходимо как можно скорее начать практику выявления дефицита витамина D в организме и компенсировать его, насколько это возможно. Особенное внимание, по мнению ученого, следует уделить тем людям, кому за 60 и кто страдает от хронических заболеваний.

Профессор считает, что витамин D нужно прописывать и тем пациентам, кто уже заразился коронавирусом. Он окажет благотворное воздействие на работу иммунной системы, а также хорошо повлияет на кости и мышцы.

Несмотря на постоянно проводимые исследования, ученым не удается выявить тот фактор, который провоцирует у некоторых людей тяжелую форму заболевания. Недавно очередное исследование показало, что таким фактором может быть недуг сердечно-сосудистой системы. Однако чтобы подтвердить эту версию, требуется продолжать эксперименты и анализ данных о пациентах.