Долгий спор о том, нужно ли прогревать мотор автомобиля перед выездом в зимний период, наконец разрешился. Эксперты все таки сумели прийти к общему знаменателю и тут же поделились своими мыслями с рядовыми автолюбителями.

Согласно законам физики, игнорирование необходимости в прогреве двигателя рано или поздно провоцирует масляное голодание и, соответственно, износ отдельных компонентов силовой установки. Все дело в том, что низкая температура вызывает сужение стенок цилиндров. Из-за этого зазоры между ними становятся немного больше.

Компенсировать это явление призвана смазочная жидкость. Однако на холоде она становится вязкой и просто не успевает добраться до нужного места. Именно поэтому эксперты сошлись во мнении, что без прогрева двигателя обойтись невозможно, независимо от его типа.

Кроме того, они рассказали, что дольше всего нужно прогревать турбированные моторы. Они изначально предназначены для работы на максимальной своей мощности, поэтому перед началом движения лучше довести все смазочные жидкости до оптимальной температуры.

Кроме того, примерно 15-20 минут нужно прогревать двигатель авто, выпущенного еще в прошлом веке. Специалисты заявили, что тогда металл не проходил столь тщательную обработку, как сейчас, поэтому желательно добиться максимально возможной температуры масла перед выездом.

Атмосферные двигатели, по словам экспертов, тоже нужно прогревать, однако этот процесс не должен занимать более пары минут.