Ни для кого не секрет, что современные смартфоны могут прослушиваться как спецслужбами, так и близкими людьми, желающими выведать секреты владельца девайса. Павел Мясоедов, возглавляющий компанию «Интеллектуальный резерв», назвал признаки, указывающие на то, что телефон прослушивается.

Он порекомендовал обратить внимание на такие проблемы с аппаратом, как перегрев даже при сравнительно незначительной нагрузке, на самопроизвольное отключение и включение, а также на быстрое снижение уровня заряда аккумуляторной батареи.

Эти признаки могут косвенно указывать на подключение к устройству другого абонента.

При обнаружении подобных симптомов Мясоедов посоветовал приобрести новый смартфон или хотя бы изменить мобильный номер, вставив новую сим-карту, поменять E-mail, с которым связан гаджет. Помимо этого, необходимо внимательно изучить список приложений, установленных на девайс и удалить те из них, которые кажутся подозрительными.

Все эти действия способны прекратить прослушку. Однако, по словам эксперта, родственники или друзья, которые следили за разговорами абонента, могут улучить момент и вновь установить на смартфон шпионский софт.