Ученые Корнеллского университета заявили о том, что в атмосфере Венеры был обнаружен еще один «маркер жизни». Во время наблюдений за планетой посредством радиотелескопа в пустыне Атакама астрономам удалось выявить поглощение глицина – простейшей аминокислоты, которая может указывать на существование простейших живых организмов.

Глицин – это аминокислота, которая вырабатывается естественным путем в живых организмах. Ученые говорят, что ее наличие в атмосфере Венеры может и не указывать на наличие жизни. Однако она все же играет важную роль в формировании других веществ – белков и иных соединений. Это позволяет предположить, что на планете сейчас начались те же процессы, которые много миллионов лет назад протекали на Земле.

Ранее ученым удалось обнаружить в атмосфере Венеры фосфин – газ, который выделяется живыми существами. До момента его выявления эксперты были уверены, что фосфин существует исключительно на Земле. Этот газ стал первым маркером. Теперь к нему добавился еще и глицин, что может указывать на наличие простейших форм жизни на соседней планете.