Аналитики решили подсчитать, как сильно подорожали наиболее популярные кроссоверы на российском авторынке за последние 6 лет. В среднем их стоимость повысилась на 70 процентов.

Первым делом они оценили японскую модель Mazda CX-5, которая в 2014 году считалась одним из наиболее дорогих автомобилей в своем классе – ее можно было купить за 1 миллион 140 тысяч рублей. Сейчас она продается за 1 миллион 712 тысяч рублей (на 50 процентов дороже), причем внешне и внутренне машина практически не изменилась. Еще один японский кроссовер – Mitsubishi Outlander – подорожал почти на 71 процент, до 1 миллиона 709 тысяч рублей. Правда, за прошедший период времени он значительно изменился.

Японское авто Toyota RAV и вовсе увеличилось в цене на 86 процентов. Теперь его базовая версия продается за 1 миллион 852 тысячи рублей. С 2014 года он успел сменить одно поколение и пройти пару рейсталингов. Однако сильнее всего подорожала немецкая модель Volkswagen Tiguan. Если раньше она продавалась за 899 тысяч рублей, то теперь ее официальная цена составляет 1 миллион 759 тысяч рублей, то есть рост составил 95 процентов. При этом ее начальная комплектация все так же оснащается 1,4-литровым двигателем мощностью 122 «лошадки».