Ученые из Бразилии, которые изучают воздействие коронавируса на весь человеческий организм, заявили, что он может стать причиной развития шизофрении. При этом совершенно неважно, в какой форме перенес заболевание пациент – негативное воздействие на мозг относится ко всем.

По мнению ученых, столь серьезные последствия возникают из-за недостаточного насыщения крови кислородом. На этом фоне отмирают нейроны, что приводит к развитию болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также шизофрении.

Симптомами, указывающими на отмирание нейронов мозга, ученые назвали появление проблем с памятью, часто повторяющиеся или даже постоянные головные боли, а также сонливость в течение всего дня. Иногда у пациентов могут возникать судороги, исчезает возможность ощущать запахи.

Напомним, что ранее исследования показали, что каждый седьмой пациент с Covid после излечения может столкнуться с целым рядом неврологических проблем. Основные их симптомы – это уже упомянутые судороги и дезориентация в пространстве, возникающая на несколько минут.