Специалист-геолог Майкл Аненбург, представляющий Австралийский национальный университет, провел исследования, которые позволили узнать, каким образом формируются залежи с редкоземельными элементами, а также куда они потом исчезают.

Напомним, что известно 17 подобных элементов. Причем каждый из них успешно применяется в сфере изготовления самой разнообразной техники, начиная от смартфонов и заканчивая космическими спутниками.

Команда экспертов под руководством Аненбурга нагрели карбонатитовую породу, рядом с которой чаще всего образуются редкоземельные элементы, до 1200 градусов. Затем образцы подвергались сильному давлению. На последнем этапе они охлаждались до нормальной температуры и давление при этом снижалось.

Исследование показало, что РЗЭ появляется рядом с породой только в том случае, если в ней содержатся щелочи, являющиеся предвестниками минерализации. Несмотря на то, что ученые лишь в лаборатории видели процесс образования редкоземельных элементов, они все же уверены в успешном завершении исследований. Ведь теперь они способны понять все фоновые процессы, благодаря которым формируются и пропадают залежи РЗЭ.