Эксперты из России и Великобритании выполнили расчет максимальной скорости звука. Согласно их вычислениям, она равна 36 км в секунду, что в два раза выше этого же параметра в наиболее твердом материале – алмазе.

Согласно специальной теории относительности Альберта Эйнштейна, световая волна в полном вакууме способна перемещаться со скоростью 300 000 км/с. Но вот для звуковых волн подобных вычислений пока не проводилось. Именно поэтому за решение задачи взялась международная группа ученых.

Представители британских университетов Кембриджа и Лондона, а также специалисты Института физики высоких давлений, расположенного в российском Троицке, взяли за основу для расчетов две константы, отношения масс нейтрона и протона, а также постоянную тонкую структуру.

Затем они провели исследования с несколькими материалами, которые помогли доказать, что чем больше является масса атома, тем медленнее распространяется звук. Благодаря этому экспертам удалось установить, что наиболее высокой скорость звука будет в атомарном водороде.

По словам ученых, результаты их вычислений позволят продвинуться в таких физических сферах, как расчет предельной теплопроводности и вязкости. Эти параметры широко применяются в исследования черных дыр, а также в теоретических вычислениях, которые неразрывно связаны с высокотемпературной проводимостью.