Ранее во многих СМИ прошла информация об экологической катастрофе на Камчатке. Эксперты попытались выяснить ее причины и понять, что творится в регионе сейчас.

Владимир Раков, представляющий Дальневосточное отделение РАН, уверен, что всему виной – военный полигон, расположенный неподалеку от места катастрофы. Он считает, что там находятся никому не известные ядовитые вещества, попавшие в окружающую среду. Теперь придется ждать не менее десятилетия, пока экосистема вернется к прежнему состоянию.

Специалист говорит, что полностью исключает выбросы с промышленных предприятий. Он уверен, что они давно бы себя проявили. Об их составе давно знают все заинтересованные стороны, поэтому нет смысла собирать образцы и отправлять их в столицу.

Интернет-пользователь Дарья, как и другие посетители социальных сетей, уверена, что причиной катастрофы являются ядерные испытания. Она сообщает, что наибольшему загрязнению подвергся Халактырский пляж, а река, впадающая в океан неподалеку от него, начала сильно темнеть. Многие пользователи также пишут, что на дне океана находится множество трупов животных, а рыба выглядит так, будто ее долго варили в кипящей воде.