Тема глобального потепления и его опасности для человечества не случайно появляется в СМИ все чаще и чаще. Чтобы донести до людей ее важность, ученые рассказали о том, что случится, если льды Антарктиды и Гренландии вдруг растают в течение суток.

По их словам, в такой ситуации уровень Мирового океана сразу поднимется на 66 метров, из-за чего подавляющее большинство городов, располагающихся на побережьях, окажутся под водой. Также без жилья останется очень большая часть горожан – почти 40 процентов населения планеты.

Соленая океанская вода затопит водохранилища, а также изменит солевой баланс в реках, что станет причиной уничтожения всех источников питьевой воды и систем орошения.

Европа окунется в Ледниковый период. Все дело в том, что нынешние теплые течения либо исчезнут вовсе, либо станут холодными. Поэтому на европейскую территорию сперва придут значительные холода, а затем она просто замерзнет, как сейчас Антарктида.

Таяние ледников в Гималаях и арктической тундре, где долгие годы скапливалась органика, приведет к ее гниению и резкому повышению температуры газовой оболочки земли. Это спровоцирует засуху, из-за чего часть планеты станет пустыней.

Ученые заявляют, что все это не может произойти за сутки. На таяние всех ледников потребуется не одно столетие. Однако чтобы избежать подобных последствий, человечеству нужно менять отношение к природе и действовать уже сейчас.