Эксперты агентства «Автостат» рассчитали примерные финансовые затраты россиян на эксплуатацию пользующихся самым высоким спросом кроссоверов Volkswagen Tiguan, RAV4 от Toyota и KIA Sportage.

В качестве исходных данных специалисты взяли условные 100 километров пробега авто и 5 лет его использования. На основе этой информации получилось, что больше всего денег нужно тратить не столько на обслуживание, ремонты и топливо, сколько на оформление разнообразных бумаг. На КАСКО и автогражданку владельцам Тойоты придется отдать 460 тысяч рублей. Tiguan в этом плане обойдется несколько «дешевле» – 291 тысяча. Самый выгодный по оформлению документов – это KIA Sportage, на который за пять лет придется потратить всего 216 тысяч рублей.

Топливо также обойдется недешево. Больше всего придется тратить на бензин владельцам KIA – 385 000 руб. Заправка Volkswagen на протяжении пяти лет обойдется в 315, а Toyota – в 280 тысяч рублей.

Наконец, эксперты высчитали и стоимость эксплуатации авто на каждый километр пробега. Здесь лидером оказался Volkswagen Tiguan – 13 рублей. Вторая позиция у Sportage – 13,8 руб. Замыкает рейтинг Тойота, на каждый километр которой придется тратить 15,3 рубля.