На сайте столичного мэра Сергея Собянина появился указ, который продлевает режим дистанционной работы еще на месяц. В блоге мэр Москвы написал, что хотя необходимость во введении новых ограничительных мер отсутствует, но расслабляться и снимать уже существующие ограничения пока нельзя.

Также мэр рассказал о тех результатах, которые были получены в результате перехода на дистанционную работу. По его словам, сейчас в столице более 1,2 миллиона человек работают удаленно. Благодаря этому на 40 процентов уменьшилось количество пассажиров метро, трамваев, троллейбусов и автобусов и снизилась вероятность заражения коронавирусом в общественном транспорте.

Чтобы сохранить прогресс, Собянин издал указ, согласно которому до 30 процентов сотрудников столичных компаний остаются на удаленной работе до конца ноября.

Помимо этого, в увеселительных заведениях Москвы продлевается необходимость идентификации посетителей по QR-коду. Эта мера хорошо зарекомендовала себя, так как дает возможность сообщать завсегдатаям баров, ресторанов и кафе о контакте с инфицированным гражданами.

Собянин поблагодарил жителей столицы за терпение и понимание. Также он отметил, что ситуация в городе постепенно стабилизируется, поэтому очень важно сохранить достигнутые результаты.