Терапевт Олеся Набокова рассказала, как современные гаджеты влияют на память. Она заявила, что используя смартфон, человек начинает значительно хуже запоминать различные факты. Кроме того, у него возникают проблемы с кратковременной памятью. Пишет издание “1prime.ru“.

Врач пояснила, что связаны подобные проблемы с уверенностью пользователей смартфонов в том, что любая необходимая информация всегда имеется у них под рукой. Мозг просто расслабляется и не предпринимает попыток запоминать то, что можно найти в любой момент.

Набокова также сообщила, что ухудшению кратковременной памяти способствует не только регулярное чтение новостей и серфинг в интернете, но еще и постоянная работа со смартфоном или съемка видео и фото посредством цифровых камер устройства.

Помимо всего прочего, смартфоны могут оказывать влияние и на другие функции человеческого организма. Терапевт говорит, что сейчас медики и ученые не успели до конца изучить влияние девайсов на здоровье мозга и других органов. По ее словам, человек вполне успеет состариться прежде, чем исследователи докажут, что те или иные болезни возникают из-за цифровых гаджетов.