Здоровый образ жизни в наше опасное время является одним из лучших способов профилактики коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний. Именно поэтому эксперты внимательно изучили ситуацию в России и составили рейтинг регионов, в которых живет больше приверженцев ЗОЖ.

Для оценки исследователи использовали несколько ключевых критериев, среди которых количество жителей региона, которые занимаются спортом, объем реализации спиртных напитков и табачных изделий, число преступлений, совершенных под воздействием наркотиков либо алкоголя. Также среди критериев оценки оказались количество человек, работающих на предприятиях с опасными либо вредными условиями труда, и процент смертности в результате алкогольного отравления.

Оказалось, что лидерами по приверженности ЗОЖ являются Дагестан, Чеченская республика и Адыгея. В пятерку наиболее «здоровых» регионов вошли также Кабардино-Балкария и Краснодарский край.

Эксперты пояснили, что лидерство Дагестана вполне логично, так как он является одним из наиболее спортивных субъектов РФ. Южные и кавказские регионы также выделяются сравнительно небольшими объемами продаж алкогольной продукции и табачных изделий.