Исследовательский модуль Moon Mineralogy Mapper, который установлен на космическом аппарате, запущенном Индией, обнаружил на поверхности луны гематит. Этот минерал, которого достаточно много и на Земле, в больших количествах находится на полярной части спутника.

Гематит – это одна из самых распространенных железных руд на нашей планете. Образуется он только в том случае, если железо контактирует с кислородом. Это поставило исследователей в тупик, так как на Луне кислород отсутствует.

Впрочем, ученые уже выдвинули несколько гипотез появления на спутнике Земли гематита. Одна из них поясняет, что кислород попадает на Луну из верхних слоев земной атмосферы. Шуай Ли, представляющий Гавайский университет, рассказывает, что спутник находится в магнитосфере планеты. Из этого на него постоянно воздействует солнечный ветер, который и приносит кислород на поверхность. Именно он окисляет чистое железо, которого достаточно много на Луне. Кроме того, в реакции участвуют вода, которая находится в высоких широтах спутника в мизерных количествах, и межпланетная пыль.