Археологи Портсмутского университета обнаружили на территории Марокко более тысячи зубов спинозавра. Они утверждают, что возраст окаменелых останков составляет более 100 миллионов лет. Находка оказалась весьма важной, так как она доказывает, что спинозавры жили в воде, а не на суше.

Все дело в том, что останки доисторического животного были найдены в русле марокканской реки, которая пересохла много веков назад. По словам ученым, в те далекие времена пустыня Сахара выглядела совершенно по-иному. Помимо многочисленных водных артерий ее покрывала густая растительность.

Также отличался от современного и климат пустыни. Высокая влажность и отсутствие сильных холодов создавали здесь собственную экосистему. Спинозавры, зубы которых обнаружили археологи, занимали в ней центральное место. Во всяком случае именно их останки ученые находят чаще всего.

Ученые, проводившие исследования, рассказали о том, что спинозавры умирали прямо в реке, поэтому их окаменевшие кости следует искать в пересохших руслах. Останки других видов динозавров, которых река интересовала лишь в качестве источника воды, в подавляющем большинстве случаев обнаруживаются на суше. Именно из-за этого эксперты сделали вывод о водном образе жизни спинозавров.