В лесах Московской области в огромных количествах появился гриб-ежовик. Он каждый год привлекает внимание грибников своим необычным внешним видом, однако многие из них лишь любуются, обходя его стороной. На самом деле ежовик еще и очень вкусный.

Полное название гриба – ежовик коралловидный, полностью отражает его внешний вид. Он напоминает красивый белый коралл, покрытый множеством иголок. Смотрится такая комбинация чрезвычайно привлекательно.

Эксперты говорят, что именно такой необычный вид отпугивает грибников. Но при этом гриб абсолютно съедобен и безопасен. Нужно лишь правильно его готовить. По словам знающих людей, необходимо сперва проварить подаренный природой «коралл» в течение 10 минут, а затем хорошо потушить в сметане либо пожарить на растительном масле.

Помимо отличных вкусовых характеристик, ежовик обладает еще и полезными свойствами. В его составе содержится вещество, которое стимулирует работу клеток нервной системы. Следовательно, гриб очень полезен для людей с заболеванием Альцгеймера и другими расстройствами. Во времена СССР он был занесен в Красную книгу, но сейчас находится под охраной лишь в некоторых регионах страны. И Подмосковье не входит в их число.