ГБР (Государственное бюро расследований) Украины сообщило, что Крым вышел из-под контроля украинского государства из-за умышленного снижения боеспособности армии. Представители ведомства заявили, что этот процесс начался в 2012 году во время президентства Виктора Януковича.

ГБР считает, что «истинные причины» потери целого региона кроются в снижении численности войсковых комиссариатов, количество которых уменьшилось в среднем на 40 процентов, в сокращении армии, а также в «преступном уничтожении» ПВО, которые располагались на полуострове.

Также представителям ГБР удалось обнаружить секретные документы, которые якобы способствовали снижению обороноспособности Крыма. Эти бумаги, по мнению следователей, всплыли только сейчас, а до этого они оставались тайной за семью замками.

Наконец, полуостров был потерян из-за отсутствия каких-либо мер по устранению внешних угроз. ГБР заявляет, что власти проигнорировали информацию о том, что Россия готовит «вторжение» в Крым, а также не предприняли необходимых мер для его защиты. Все это в комплексе стало причинами того, что полуостров буквально за пару недель стал субъектом РФ.