Эксперты университетов Суонси и Бристоля сумели высчитать точные размеры мегалодона – одной из разновидностей древних акул. Надо отметить, что ученые и раньше подозревали, что это морское животное обладало внушительными габаритами. Проведенные исследования позволили подтвердить эту гипотезу.

Рассчитать точный размер помогло компьютерное моделирование. Сперва специалисты измерили разные части туловища мегалодона, обнаруженные в разные времена. Затем с помощью специального ПО был воссоздан внешний вид древней акулы. Оказалось, что в длину она имела не меньше 16 метров. Размеры ее головы составляли около 5 м, хвоста – 3,85, а длина плавника – 1,62 метра.

Эти цифры особенно внушительно смотрятся, если сравнить мегалодона с современной белой акулой, являющейся одним из самых крупных жителей океана. Ее длина составляет не более 6 метров.

Новые исследования, по словам ученых, помогут не только разобраться в физиологических особенностях гигантской акулы, но и понять, почему столь огромное существо внезапно исчезло, оставив после себя лишь окаменевшие кости.