Китайские ученые заявили, что люди, которые носят очки, меньше подвержены риску заражения коронавирусом. Причина достаточно проста – очки не дают возможность трогать глаза и окружающую их часть лица. Эксперты провели исследования и доказали, что такая защита уменьшает риск заболеть в целых пять раз.

В последнее время все чаще высказываются призывы защищать глаза во время выходов на улицу и в период пребывания в людных местах. Все дело в том, что коронавирус моментально проникает сквозь слизистую оболочку органов зрения.

Специалисты из других стран относятся к подобным высказываниям китайских ученых довольно скептически. Они говорят, что подтвердить гипотезу о защитных свойствах очков могут только дополнительные исследования. Впрочем, эксперты Университета Джима Хопкинса в США уже смогли доказать, что заразиться коронавирусом можно через слезную жидкость.

Они выяснили, что на поверхности органов зрения имеется два компонента, которые позволяют возбудителю Covid проникать внутрь организма. Это белок ACE-2, являющийся клеточным рецептором, с которым вирус быстро входит во взаимодействие, а также фермент TMPRSS2. Эти два элемента дают возможность вирусу реплицировать и представляют собой своеобразный резервуар для него. Поэтому человек не только заражается сам, но и через слезную жидкость может заразить окружающих.