Наличие проблем со сном увеличивает риск возникновения сахарного диабета на 17 процентов. Это удалось доказать международной команде ученых, которые тщательно изучили почти 1400 работ на эту тему.

В изученных авторами исследования работах шла речь сразу о 97 факторах, повышающих вероятность развития диабета. Помимо них, специалисты работали с медицинскими картами 70 тысяч пациентов, чтобы узнать как эти самые факторы риска влияют на разных людей. Полученные данные были использованы для создания компьютерной модели для выявления причинно-следственных цепочек.

Полученная модель показала, что ключевыми факторами, которые действительно повышают риск возникновения и развития заболевания, являются низкий уровень витамина D в крови, чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин, высокий холестерин и лишние килограммы. Все эти факторы увеличивают риски всего на 7 процентов. Но если они наблюдаются на фоне бессонницы, риск тут же возрастает до 17 процентов. Ранее проблемы со сном не рассматривались, поэтому ученые подчеркнули важность своего открытия.