Форум «Армия-2020» позволил широкой публике ознакомиться со многими новыми видами вооружения. Особое внимание экспертов привлек обзорно-прицельный комплекс СОЛТ-25, который разработан специально для оснащения самолета Як-130. Благодаря такому оборудованию, компактная учебно-боевая машина вполне может превратиться в серьезную угрозу для танков потенциального противника.

СОЛТ-25, предназначенный для установки на самолет, выполнен в виде контейнера, который подвешивается к нижней части машины. При этом он наделяет ее весьма широкими возможностями, так как наделен способностью круглосуточно «мониторить» пространство и отправлять обычный и тепловизионный сигнал на один из трех мониторов в кабине пилота.

В случае выявления цели комплекс обеспечивает ее сопровождение, если эта самая цель располагается на расстоянии не больше 8 км. Кроме того, с помощью лазерного дальномера он рассчитывает точное расстояние до нее и подсвечивает объект.

Использование подвесного контейнера с комплексом дает возможность превратить учебный самолет в полноценный штурмовик. При этом не нужно вносить какие-либо модернизации в его конструкцию.