Нейробиологи Тюбингенского университета в процессе экспериментов с черными воронами выяснили, что птицы способны испытывать субъективные эмоции. И именно с их помощью они воспринимают окружающий мир.

Во время исследования воронам демонстрировали разные геометрические фигуры. Сперва это были яркие картинки, потом их убирали вообще, а затем показывали вновь, но яркость существенно убавлялась. Птицы в ответ на это должны были подавать сигналы о наличии либо отсутствии изображений.

В это же время эксперты проводили анализ деятельности 480 нейронов мозга пернатых. Оказалось, что в небольшом промежутке между демонстрацией изображения и реакцией птиц работа мыслительного органа активизируется. А при отсутствии картинок она как будто приостанавливается. Если же демонстрировали изображения с уменьшенной яркостью, вороны подавали сигналы лишь в некоторых случаях.

Ученые рассказали, что это исследование говорит о том, что нервная система черных ворон гораздо сложнее, чем предполагалось ранее. Это указывает на общего предка всех млекопитающих, птиц и рептилий либо на то, что пернатые эволюционировали параллельно с млекопитающими, но независимо от них.