Напряженные отношения между Грецией и Турцией вполне могут вылиться в вооруженный конфликт. Информационное агентство IHA сообщает, что турецкие власти перебрасывают бронетехнику ближе к границам.

Так, из района Хатай по железной дороге было отправлено сразу 40 танков. Кроме того, в провинцию Эдрин, которая находится на северной границе с Грецией, идет еще один конвой с боевыми машинами.

Напряжение в отношениях между Анкарой и Афинами стало следствием территориальных споров. Все дело в том, что Турция начала сейсмические исследования рядом с одним из греческих островов, намереваясь осуществлять добычу нефти и газа. Власти Греции заявили, что подобные действия являются нарушением государственного суверенитета и привели Вооруженные силы в полную боевую готовность.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет говорить с Грецией либо на языке дипломатии, либо на поле боя. Европа обеспокоена новым конфликтом. В настоящий момент Германия пытается снизить напряженность в средиземноморском регионе. Также механизмы прекращения конфликта разрабатывает и Североатлантический альянс.