Компанию TCL многие потребители знают по недорогим мобильным устройствам и бюджетным телевизионным приемникам. Однако на очередной презентации ей удалось удивить весь мир электроники. Компания анонсировала выход на рынок дисплея нового поколения, который, по словам создателей, представляет собой нечто среднее между привычными экранами и бумагой.

Новый дисплей получил название NXTPAPER. Изобретатели заявляют, что он перенял все лучшие характеристики E-link, применяемых во многих моделях электронных книг. Экран не только обеспечивает качественную картинку, но и высокий уровень защиты глаз, обеспечиваемый максимально возможным уменьшением светоотдачи и мерцания. Также дисплей излучает гораздо меньше синего цвета, чем все современные гаджеты.

Слова представителей компании подтверждают и эксперты. Так, TCL протестировала экран в немецких лабораториях, которые выдали ее 11 патентов, удостоверяющих упомянутый выше эффект.

Дисплеи NXTPAPER будут применяться в изготовлении смартфонов, электронных книг и планшетов. От современных ЖК-экранов они отличаются тем, что используют отраженный свет, а не излучают его самостоятельно. Также они потребляют на 65% меньше электрической энергии. От E-link новая технология отличается гораздо более быстрой загрузкой изображения и увеличенной на 25 % контрастностью картинки.