Результаты новых исследований, опубликованных в издании A Current Affair, показывают, что излучаемый современными гаджетами свет негативно влияет на состояние кожи. По заявлению дерматолога Шьямалара Гунатисана, работающего в Центре изучения рака, он наносит человеческому здоровью такой же вред, как и солнечное излучение.

Особенно опасным, по мнению исследователей, является голубой свет, который излучают практически все современные устройства. Он оказывает короткое по продолжительности, но чрезвычайно мощное воздействие на кожу и практически моментально проходит сквозь нее.

Основные последствия длительного воздействия света от смартфонов и ноутбуков – это гиперпигментация, из-за которой кожа приобретает коричневый оттенок. Кроме того, на ее поверхности появляются пятна. Также от обезвоживания кожа значительно быстрее стареет.

Ученый объяснил, что проще всего свести подобные проблемы с кожей к минимуму, отказавшись от частого использования гаджетов. Но если такой возможности нет, необходимо максимально защищать ее от голубого света. Для этого Гунатисан рекомендует применять тональные средства для защиты от солнца, насыщенные витаминами C и B3. Также в их составе обязательно должен содержаться оксид железа.