Американские ученые, так и не сумевшие разгадать природу коронавируса, обратились за помощью к суперкомпьютеру Summit, который в позапрошлом году был активирован в Оак-Риджской лаборатории. Исследование SARS-Cov-2 заняло у машины всего 7 дней. За это время компьютер протестировал 2,5 миллиарда сочетаний генов.

Результаты работы компьютера позволили ученым заявить, что коронавирус поражает сердечно-сосудистую систему. Его быстрое распространение стало возможным из-за так называемого брадикининового шторма. Поэтому лечить его нужно теми препаратами, которые применяются при развитии у пациентов избытка брадикинина.

Эксперты предполагают, что этот самый «шторм» провоцирует усиленную выработку гиалуроновой кислоты. Из-за нее легкие переходят в желеобразное состояние, а альвеолы полностью закупориваются. Именно это приводит к смерти пациентов.

Ученые сообщили, что это лишь предварительные результаты исследований. Но они все же дают повод для оптимизма. Хотя бы потому, что лекарства для людей с избытком брадикинина в организме являются весьма распространенными, из-за чего можно будет исключить их дефицит.