Военные эксперты издания Sohu сравнили виды ядерного вооружения РФ и Соединенных Штатов. Они написали, что российская армия в настоящий момент имеет в своем распоряжении более 300 межконтинентальных боеприпасов. При этом их количество постоянно увеличивается. Так, сегодня доля ракетных комплексов в стратегических войсках составляет 76 процентов и в самое ближайшее время планируется увеличение этого показателя до 81 процента.

Если на вооружении армии РФ имеется большое количество разновидностей ракет, таких как «Тополь», «Сармат», «Ярс» и прочих, то американцы располагают лишь боеприпасами Trident и Minuteman. Свой ядерный потенциал армия США растеряла еще 15 лет назад, когда отказалась от Peacekeeper. Кроме того, на вооружение так и не приняли ракеты MGM-134 Midgetman.

Россия, помимо всего прочего, постоянно обновляет ракеты. Так, «Ярс» постепенно заменяет «Тополь», а устаревшие, но вполне еще годные для решения задач повышенной сложности боеприпасы «Сатана» меняются на «Сарматы».

Китайские эксперты не забыли и о комплексе «Авангард», способный в одиночку расправиться со всей американской ПРО. Авторы обзора заявили, что США потребуется не один год, чтобы догнать РФ в новой гонке ядерных вооружений.