Длительное время считалось, что детский организм в подавляющем большинстве случаев легко переносит заражение коронавирусом. Однако ученые из Университета Техаса выяснили, что это не так. Все дело в том, что у ребенка, переболевшего Covid-19 даже в легкой форме и без симптомов, может развиться многосистемный воспалительный синдром, являющийся чрезвычайно опасным для жизни состоянием.

Неонатолог Альваро Морейра, являющийся автором исследования, поясняет, что MIS-C представляет собой очень опасный воспалительный процесс. Он не концентрируется лишь на одном органе, а захватывает сразу весь организм. Наиболее высоким рискам при этом подвержены головной мозг, дыхательные пути, органы зрения и сердечно-сосудистая система. Кроме того, от него серьезно страдают желудок и кишечник. Воспаление наносит сильный удар и по нервной системе.

Статистика показывает, что от MIS-C умирает больше детей, чем от Covid-19. Поэтому ученые призывают родителей сразу же обращаться к медикам, если у ребенка на фоне коронавируса обнаруживаются такие симптомы, как диарея или рвота, конъюнктивит, боль в желудке. В противном случае последствия могут быть самыми непредсказуемыми.