Исследования, проводимые российскими страховыми компаниями, позволили составить своеобразный рейтинг автомобилей, которые являются наиболее лакомым кусочком для угонщиков. Лидерство по этому критерию уверенно захватили модели авто Rav4 и Camry от японского гиганта Toyota. На их долю пришлось 14 и 13 процентов всех угонов.

Остальные участники рейтинга отстают с большим отрывом. Так, две модели от Hyundai – Tucson и Solaris, а также Kia Sportage делят третью-пятую строчки рейтинга с результатом в 5 процентов. Еще ниже разместился еще один южнокорейский автомобиль Kia Rio, на который пришлось 4% угонов.

В нижней части рейтинга собрались модели, набравшие всего 3 процента. В эту компанию затесался элитный Lexus RX300. Одну позицию с ним делят Hyundai Creta и Sorento, а также Kia Ceed.

Страховщики рассказали, что в период карантина угонов стало значительно меньше. Однако после снятия ограничений угонщики вновь распоясались. Представители страховых компаний подметили, что сейчас угоняют чаще бюджетные модели авто, которые отличаются более низкой стоимостью обслуживания и ремонта.