«Российская газета» выбрала десятку самых мощных американских авто, которые можно недорого приобрести на вторичном рынке в России. Первые позиции в нем ожидаемо заняли Jeep Grand Cherokee, относящиеся к третьему и четвертому поколениям, а также Ford Explorer. Купить любую из этих машин можно примерно за 500-600 тыс. рублей. Двигатель мощностью до 300 л.с. способен обеспечить хорошую производительность внедорожника.

Если говорить о приобретении Cherokee, находящегося в идеальном техническом состоянии, то за него придется выложить не менее 1 миллиона. За эти деньги покупатель получит машину с 5,7-литровым двигателем, обладающим мощностью 326 «лошадок».

Следующие две модели вышли с конвейера Chevrolet. Первая из них – Tahoe, – обойдется в 850 тысяч рублей. Авто оснащается двигателем V8, который в зависимости от модификации может иметь мощность от 273 до 324 л.с. Вторая модель – это Trail Blazer, вышедший на рынок до 2009 года. Мощность силового агрегата данного авто составляет 295 л.с, а его стоимость на вторичке достигает 600 тыс. рублей.

В десятке наиболее мощных подержанных американских авто также оказались внедорожники Hummer H2 и H3, пикапы Dodge Ram и Ford F-150, Chevrolet Camaro и Ford Mustang. Стоимость авто везде колеблется от 400 тыс. до миллиона, а мощность силового агрегата находится в пределах 290-330 лошадиных сил.