Специалисты Йельского университета провели масштабную исследовательскую работу, которая показала, что отдельные простудные заболевания способны активировать в человеческом организме защиту от гриппа. Они выяснили, что пациенты с риновирусом очень редко болеют гриппом. Но если по несчастной случайности в организм попадают оба этих возбудителя болезней, то побеждает, как правило, первый.

Чтобы сделать такой вывод, экспертам пришлось провести глубокий анализ информации о 13 тысячах пациентов за последние три года. Практически в каждом случае заболевшие риновирусом люди уже не подхватывали грипп. Результаты анализа информации подтвердил и эксперимент, проведенный учеными.

Исследовали взяли стволовые клетки и вырастили из них ткани дыхательных органов. Затем они заразили их сперва риновирусом, а затем гриппом. В результате испытаний выяснилось, что при риновирусе в организме начинает вырабатываться интерферон, который запускает защиту от гриппа.

Данные исследования, по словам ученых, проводятся для того, чтобы разобраться в тонкостях влияния различных сезонных недугов на коронавирус. Однако в настоящий момент они все еще находятся в начале пути. Чтобы добиться хотя бы минимальных результатов, нужно провести еще много исследований.