Среднее потребление соли одним россиянином составляет 12 граммов в день. Пресс-служба Роспотребнадзора пояснила, что это слишком высокий показатель. Суточная норма данного продукта не должна превышать 5 граммов, так как в противном случае он наносит вред здоровью.

Употребление соли в количествах, больших упомянутых пяти граммов, существенно повышает риск развития диабета, хронических недугов дыхательных органов, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, продукт способен спровоцировать появление опухолей разных органов.

Пресс-служба ведомства также дала несколько полезных советов, позволяющих сократить употребление соли. Она призвала отказаться от различных покупных соусов, от бульонных кубиков и приправ, от томатного сока, который продают в магазинах. Также россиянам порекомендовали не солить блюда и убрать солонку подальше с глаз.

Вместо невероятно популярного продукта рекомендуется использовать безопасные для здоровья альтернативы – овощную соль, соки лимона либо лайма, чеснок и различные пряности.