Эксперты из Технологического института, расположенного в немецком городе Карлсруэ, сообщили, что хотя из-за пандемии коронавируса выбросы углекислоты довольно существенно сократились, концентрация углекислого газа в воздухе все же осталась прежней.

В результате исследований, проведенных учеными, а также сравнения полученных показателей с ранее сделанными прогнозами, специалисты установили, что объем углерода, загрязняющего атмосферу, уменьшился на 8 процентов. Связано это именно с влиянием коронавируса, так как из-за карантина, объявленного в большинстве стран, стало летать гораздо меньше самолетов. Кроме того, снизилась и интенсивность движения наземных транспортных средств.

Ученые отметили, что для атмосферы это отличный результат. Однако для того, чтобы снизить концентрацию углекислоты, необходимо поддерживать подобный режим в течение десяти или даже более лет. А чтобы предотвратить прогнозируемые экспертами климатические изменения, нужно снижать выбросы углекислого газа на 8 процентов ежегодно вплоть до 2055 года.