Лекарство сурфактант-БЛ, которое еще 20 лет назад было разработано российскими учеными, продемонстрировало высокую эффективность в лечении коронавируса. Оно позволило снизить смертность при тяжелой форме заболевания почти на 20 процентов.

В изготовлении данного препарата использовалась комбинация активных веществ, которые проникают в альвеолы легких и создают на их внутренней поверхности защитную пленку. Сурфактант вырабатывается организмом человека для того, чтобы предотвратить слипание стенок этих органов во время дыхания. Однако в легких, пораженных коронавирусом, выработка вещества прекращается, что и приводит к смертельному исходу.

В результате остановки процесса выработки препарата повреждается мембрана, расположенная между альвеолой и элементами кровеносной системы. Сразу же после этого в альвеолу поступает плазма крови, которая затем разносится по всему организму и провоцирует кислородную недостаточность. Если в этот момент ввести сурфактант извне, процесс дыхания полностью восстанавливается.

Упомянутое выше лекарство получают из бычьих легких, на которые указывает приставка БЛ в названии. Его российские медики использовали для лечения 120 пациентов, страдающих от тяжелой формы коронавируса, благодаря чему смертность сократилась в пять раз.